儿童城

首页 > 生活 > 食谱

普通牛肉一斤30左右,做成牛肉干一斤180左右,怎么差距这么大?

时间:2018-08-14 08:56:39 作者:牛肉干 阅读:0

提到牛干,大家首先都会想到的是内蒙古的特产。但是我们不难发现,目前市面上牛干的价格十分昂贵,有些牛干甚至比鲜牛贵出了将近四倍左右。那么,为什么做成牛干之后会变得这么贵呢?

作为我们生活中经常食用类来讲,在超市内最贵的牛也就在四五十元一公。但是牛干的价格有时候可高达70多元1,这主要是因为我们平常所购买的新鲜牛一般都是牛的肚子部分,而牛干所选用的原料是牛的后,因为牛的后没有牛,不需要进行多余的加工处理,就可以直接进行晾晒,所以牛干的原料是十分是有讲究的,自然价格也就比较高。

而且用来制作的牛干必须要选用牛的牛,因为 目前市面上只有做出来的牛干才会十分正宗,可口。再加上目前我国国内大规模养牛的人十分少,而且如果想要大规模的饲养牛,还需要十分大的成本。所以目前用来制作干的原料也比较难获得,所以牛干的价格也会比较贵。

除此之外,经常下厨的人肯定都知道,我们平常在家里面做牛,做熟之后的牛也会缩的很厉害。所以制作干,有时候几的牛才可以制作出来1品相较好的牛干。消耗如此大的原因主要是由于牛干里面是不含有任何分的,所以如此一来就更加增大了制作干的成本,自然干的价格也会十分昂贵。

总的来说,牛制作的工序极其复杂,而且在选择原料方面也十分苛刻,所以商家为了盈利,就只能够抬高牛干的价格。不知道小伙伴们有没有特别喜欢干的呢?

图文新闻

相关文章

热门资讯

评论

1111111

更多推荐

普通牛肉一斤30左右,做成牛肉干一斤180左右,怎么差距这么大?
普通牛肉一斤30左右,做成牛肉干一斤180左右,怎么差距这么大?

[db:简介]

2018-08-14
韭菜炒猪肝,香辣韭菜,蒸韭菜,养肾,吃不腻还下饭,端上桌就没
韭菜炒猪肝,香辣韭菜,蒸韭菜,养肾,吃不腻还下饭,端上桌就没

[db:简介]

2018-08-14
大厨教的玉米做法,简单几步,小孩吃健脑益智,老人吃提高免疫力
大厨教的玉米做法,简单几步,小孩吃健脑益智,老人吃提高免疫力

[db:简介]

2018-08-14
日本人吃瓜有点怪,往西瓜上撒盐是什么道理?
日本人吃瓜有点怪,往西瓜上撒盐是什么道理?

[db:简介]

2018-08-14
吃花生需要注意什么?花生一次吃多少为宜
吃花生需要注意什么?花生一次吃多少为宜

[db:简介]

2018-08-14
乳腺增生别慌,常吃这3种食物,化瘀散结,预防乳腺癌!
乳腺增生别慌,常吃这3种食物,化瘀散结,预防乳腺癌!

[db:简介]

2018-08-14
农贸市场的面条饺子皮安全吗开发区食安办检给你看
农贸市场的面条饺子皮安全吗开发区食安办检给你看

[db:简介]

2018-08-14
便秘患者,经常吃什么3种食物,调理肠胃,肠道越吃越通畅!
便秘患者,经常吃什么3种食物,调理肠胃,肠道越吃越通畅!

[db:简介]

2018-08-14
不论男女,洗澡多搓搓这4个地方,排出身体毒素,少生病,易长寿
不论男女,洗澡多搓搓这4个地方,排出身体毒素,少生病,易长寿

[db:简介]

2018-08-14
豆腐这样做受欢迎,绝佳口感超级下饭!
豆腐这样做受欢迎,绝佳口感超级下饭!

[db:简介]

2018-08-14
返回顶部